Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

god semi logo

О важности вакцинации против клещевого энцефалита

Клещей боятся все, но далеко не каждый понимает важность прививок от клещевого энцефалита. Клещи являются переносчиками многих опасных заболеваний, одно из них энцефалит.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.

Возбудителем клещевого энцефалита являются вирусы, которые переносятся клещами. Заражение происходит через укусы клещами, установлен пищевой путь инфицирования – через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей. Хотя сезон активности клещей (переносчика клещевого вирусного энцефалита) закончился, необходимо о своей безопасности подготовится заранее (самое время!) – до выезда на природу, на дачу, на шашлыки, на рыбалку.

Самым надёжным способом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая иммунизация, которая не допускает инвалидизации людей и летальных исходов в случае возникновения заболевания.

Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.

Активная профилактика клещевого энцефалита проводится детям с 3-летнего возраста, подросткам и взрослым до 70 лет. Опасности заражения подвержены и те, кто не выезжает за пределы населенного пункта. Ежегодно регистрируются случаи присасывания клещей на территории кладбищ, парков и скверов.

Курс вакцинации проводится по определённой схеме и состоит из 2-х внутримышечных инъекций по 1 дозе (0,5 мл.) с интервалом в 1-7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев (осень-весна).

Первичный курс вакцинации против клещевого энцефалита рекомендуется начинать после окончания сезона активности переносчика (клещей) осенью (в сентябре-октябре) текущего года, а заканчивать весной (марте-апреле) последующего года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.

Помните, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.

 

zapis-1-klass

photo 2024-03-05 09-43-02

 

Бухгалтерия
Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня180
mod_vvisit_counterВчера570
mod_vvisit_counterНа этой неделе2362
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2240
mod_vvisit_counterВ этом месяце10433
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце17975
mod_vvisit_counterВсе дни1473615

Сейчас на сайте гостей: 14
Сегодня: 29-03-2024 07:01
«RU-CENTER — будущему»
Баннер
для детей старше шести лет